Adquisición – herencia de la ciudadanía checa por declaración

Adquisición - herencia de la ciudadanía checa por declaración

La ciudadanía checa y, por lo tanto, también el pasaporte checo (pasaporte de la UE) se pueden obtener en casos específicos, especialmente si usted es descendiente de un ex ciudadano checo. ¿En qué casos tienen derecho a obtener la ciudadanía checa mediante declaración?
 
 

Adquisición de la ciudadanía checa en la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 31 de la Ley de ciudadanía de la República Checa.

Mediante una declaración de conformidad con el Artículo 31 de la Ley de Ciudadanía de la República Checa (en adelante, la "Declaración"), una persona física que haya perdido la ciudadanía checa o checoslovaca antes del 1 de enero de 2014 podrá adquirir la ciudadanía checa a menos que la pierda. La ciudadanía checoslovaca fue aprobada por el Decreto Constitucional del Presidente de la República sobre la adaptación de la ciudadanía checoslovaca a las personas de nacionalidad alemana y húngara o por un tratado entre la República de Checoslovaquia y la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas sobre Transcarpacia Ucrania o a menos que la persona natural La pregunta es un ciudadano checoslovaco que se convirtió en ciudadano de la República Socialista de Checoslovaquia el 1 de enero de 1969 o se hubiera convertido en ciudadano de la República Socialista Eslovaca el 1 de enero de 1969 o, después del 1 de enero de 1969, adquirió la ciudadanía de la República Socialista Eslovaca o La República Eslovaca y sigue siendo un ciudadano de la República Eslovaca.

La declaración también puede ser hecha por un ex ciudadano checoslovaco que tenía residencia permanente en el territorio de la República Checa o la República Socialista Checa antes de salir al extranjero a menos que sea ciudadano de la República Eslovaca en la fecha de la declaración.

 

Adquisición de la ciudadanía de la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 32 de la Ley de ciudadanía de la República Checa

Por declaración de conformidad con el Artículo 32 de la Ley de Ciudadanía de la República Checa (en adelante, la "Declaración"), una persona física que, el 31 de diciembre de 1992, era ciudadana de la República Federal Checa y Eslovaca y no era una Ciudadano checo ni ciudadano de la República Eslovaca; La adquisición de la ciudadanía de la República Checa no está permitida de esta manera a una persona física que, en la fecha de la declaración, es un ciudadano de la República Eslovaca.

Una persona física que sea descendiente directo de un ex ciudadano checo (ver más arriba) puede reclamar la ciudadanía de la República Checa si no era ciudadano checo o ciudadano de la República Eslovaca.

La Declaración puede incluir un niño. También se puede hacer una Declaración separada para el niño.

Si la Declaración para un niño es hecha solo por uno de los padres del niño, es necesario proporcionar el consentimiento del otro padre con su firma oficialmente autenticada de que el niño adquiere la ciudadanía de la República Checa; no se requiere el consentimiento del otro padre si el padre fue privado de la responsabilidad parental, el ejercicio de su responsabilidad parental se restringió o suspendió en esta área, su residencia (si vive fuera del territorio del país). República Checa) se desconoce o si ha fallecido.

Si ambos padres murieron, se les privó de la responsabilidad parental, el ejercicio de su responsabilidad parental se limitó o se suspendió en esta área, o si su residencia es desconocida (si viven fuera del territorio de la República Checa), la Declaración se puede hacer por Un tutor legal o tutor.

Si el niño tiene más de 15 años de edad, su consentimiento debe adjuntarse a la Declaración con una firma oficial autenticada; no se requiere una firma certificada si el niño expresa su consentimiento y firma la Declaración ante la autoridad administrativa a la que se hace la Declaración.

 

Adquisición de la ciudadanía de la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 33 de la Ley de ciudadanía de la República Checa

Por una declaración de conformidad con el Artículo 33 de la Ley de Ciudadanía de la República Checa (en adelante denominada "Declaración"), una persona física nacida en el período comprendido entre el 1 de octubre de 1949 y el 7 de mayo de 1969 fuera del territorio de la República de Checoslovaquia y uno de sus padres era ciudadano checoslovaco en la fecha de su nacimiento y el 1 de enero de 1969 se convirtió o se convertiría en ciudadano checo ese día.

La Declaración podría haber sido presentada a más tardar el 31 de diciembre de 2014.

 

Adquisición de la ciudadanía de la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 34 de la Ley de ciudadanía de la República Checa

Mediante una declaración de conformidad con el artículo 34 de la Ley de ciudadanía de la República Checa (en adelante, la "Declaración"), una persona física que haya recibido ilegalmente un documento que acredite la ciudadanía de la República Checa puede adquirir la ciudadanía checa si ha sido de buena fe que es un ciudadano checo y siempre que dicho documento no haya sido anulado dentro de los 10 años posteriores a la fecha de su emisión.

 

Adquisición de la ciudadanía de la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 35 de la Ley de ciudadanía de la República Checa

Una declaración conforme al Artículo 35 de la Ley de Ciudadanía de la República Checa (en adelante, la "Declaración") una persona física puede adquirir la ciudadanía de la República Checa dentro de los 3 años posteriores a la edad de 18 años si:

Tiene residencia permanente en la República Checa,

a más tardar, desde la edad de 10 años, hasta la fecha de la declaración que reside legalmente en el territorio de la República Checa durante al menos dos tercios de este período,

él / ella no fue declarado culpable de un acto criminal a menos que él / ella lo haga como si no hubiera sido condenado.

Disposición transitoria de la Ley de ciudadanía de la República Checa:

Una persona física que cumpla con las condiciones anteriores pero que tenga más de 21 años de edad en la fecha de entrada en vigencia de la Ley de Ciudadanía de la República Checa, es decir, el 1 de enero de 2014, podrá, dentro de 1 año a partir de la fecha de entrada en vigor. El efecto de esta Ley, es decir, el 1 de enero de 2015, hace una declaración para adquirir la ciudadanía de la República Checa.

 

Adquisición de la ciudadanía de la República Checa mediante una declaración de conformidad con el artículo 36 de la Ley de ciudadanía de la República Checa

Una declaración de conformidad con el Artículo 36 de la Ley de Ciudadanía de la República Checa (en adelante, "Declaración") un niño que reside en la República Checa de conformidad con otras regulaciones legales si fue confiada a la atención sustituta puede adquirir la República Checa. ciudadanía.

Si la Declaración para un niño es hecha solo por uno de los padres del niño, es necesario proporcionar el consentimiento del otro padre con su firma oficialmente autenticada para que el niño adquiera la ciudadanía de la República Checa; no se requiere el consentimiento del otro padre si el padre fue privado de la responsabilidad parental, el ejercicio de su responsabilidad parental se restringió o suspendió en esta área, su residencia (si vive fuera del territorio del país). República Checa) se desconoce o si ha fallecido.

Si ambos padres murieron, se les privó de la responsabilidad parental, el ejercicio de su responsabilidad parental se limitó o se suspendió en esta área, o si su residencia es desconocida (si viven fuera del territorio de la República Checa), la Declaración se puede hacer por Un tutor legal o tutor.

La Declaración también puede ser hecha por una persona a la que se le ha confiado la custodia de un niño por una decisión judicial final, o por un director de un centro para el cuidado institucional, o un centro para niños que requieren ayuda inmediata, que cuidan de la persona. niño sobre la base de una decisión judicial definitiva.

Para más información por favor contáctenos en:

Contact form

Para más información puede contactarnos también en:

ECOVIS ježek, advokátní kancelář s.r.o.
Betlémské nám. 6
110 00 Prague 1
e-mail: office@ecovislegal.cz
www.ecovislegal.cz/en

Acerca de ECOVIS ježek advokátní kancelář s.r.o.
El bufete de abogados checo en Praga ECOVIS ježek se desempeña principalmente en el área del derecho mercantil checo, derecho inmobiliario, gestión de disputas, así como derecho financiero y bancario, y proporciona asesoramiento completo en todas las áreas, lo que lo convierte en una alternativa adecuada para los clientes. de despachos de derecho internacional. La dimensión internacional de los servicios legales checos prestados se garantiza mediante la experiencia pasada y la cooperación con las principales oficinas legales en la mayoría de los países europeos, los Estados Unidos y otras jurisdicciones. Los abogados checos del equipo de ECOVIS ježek cuentan con muchos años de experiencia en importantes despachos de abogados internacionales y empresas fiscales, en la prestación de asesoramiento jurídico a empresas multinacionales, grandes empresas checas, y también a empresas medianas y clientes individuales. Para más información, vaya a www.ecovislegal.cz/en.

Los comentarios están cerrados.